Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:53

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Как сказать ребенку «НЕТ»?
13:56
Как сказать ребенку «НЕТ»?

Работая  в  Центре реабилитации много лет, имея личный опыт, общаясь с десятками детей, и их родителями, я поняла одну вещь: многие родители сами портят  отношения с детьми, очень многое  разрешая, или же запрещая абсолютно все.    Всем родителям рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью отказать своему ребенку, т.е. сказать « нет», «нельзя». Я хочу поделиться  с вами опытом, как правильно говорить «нет».

      Понятие « нельзя» должно формироваться с раннего детства и быть последовательным:  ребенок должен знать, что запрет не будет снят, если он хорошенько покапризничает, иначе в запрете нет смысла. Подумайте, если запрет может быть снят из-за слез, был ли он вообще нужен?

Запреты не должны быть слишком частыми, потому что если все вокруг «нельзя» - это перестает восприниматься. Конкретно нужно запрещать лишь, то, что действительно необходимо. Например: игры с острыми предметами – ножами, иголками, стеклом; или с лекарствами, электричеством.  Обязательно объясняйте ребенку причину запрета и последствия его нарушения. Он хорошо должен понимать, что если обрежется ножом, придется мазать рану жгучим йодом (будет больно), если на прогулке залезть в лужу, он промокнет, придется прервать прогулку и т.д.

Но есть случаи, когда стоит поискать более мягкие слова. Вместо того, чтобы сказать: «Нельзя кричать!» - скажите ему: «Давай послушаем тишину!?» или «А ты умеешь говорить тихо, покажи?». Научитесь заменять отрицание - на утверждение.

Разумнее детям говорить,  что нельзя обижать других, а наоборот, выразить уверенность в том, что он хороший и умеет дружить; спросить, хотел ли бы он, что бы с ним так поступили  или нет. Давай посидим, пока тихо и не будем шуметь, включать телевизор: у мамы болит голова. А когда она поправится, можно будет посмотреть мультфильмы. Согласитесь, это куда мягче звучит, чем простое «нельзя».

Случается так, что вы запретили что-то, а потом поняли свою ошибку. Признайте это, объяснив, почему изменили решение. И конечно ребенок должен видеть, что и для вас существуют запреты. Вы их тоже выполняете.

Может быть, такое общение с ребенком,  позволит вам избежать многих капризов и истерик, и в последствие иметь доверительные отношения с ребенком подростком.

 Желаю успехов в воспитании!

Просмотров: 218 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz