Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 07:48

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2019 » Март » 27 » Жизнь прекрасна!
08:09
Жизнь прекрасна!

«Самоубийство – мольба о помощи,

которую никто не услышал».

Р. Алев.

Проблема суицида особенно среди подростков настолько остра, что не обратить на нее внимания просто невозможно. Подростковый возраст – это достаточно сложный переходной этап, суицид в этом возрасте всегда вызывал много вопросов. Чаще всего, суицид, совершаемый в подростковом возрасте, является попыткой уйти от сложившейся тяжелой жизненной ситуации. Причинами, вызывающими суицид подростков, могут быть постоянные конфликты в семье или дружеском коллективе, повторяющиеся нападки унижения со стороны сверстников, отсутствие друзей и поддержки, ощущение одиночества. Очень часто подобные ситуации отмечаются в неблагополучных или неполных семьях. В наши дни также наблюдается своеобразная эпидемия склонности к суициду среди подростков. Суицид. Это слово пугает всех. Это понятно, мало кто получает специальную, достаточную подготовку для работы с этой проблемой нашего времени. Но жизнь складывается так, что знания о подростковом суициде и его профилактике сегодня должны быть актуализированы.

В качестве профилактического мероприятия педагогом-психологом ГКУСО «Андроповский СРЦН» была проведена психологическая акция в МБОУ СОШ №8 им. И.В. Орехова. Акция создала в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Целью акции являлась профилактика суицидального риска, а это в свою очередь:

• улучшение эмоционального состояния участников акции;

•повышение компетентности родителей и педагогов в области профилактики суицидального поведения.

Включаясь в акцию «Жизнь прекрасна!» участники (родители, учителя, ученики) задумываются не только о смысле жизни, но и о том, как сделать свою жизнь и жизнь окружающих наполненной радостью и другими положительными эмоциями, формирует психологический иммунитет.В школьном коридоре был прикреплён ватман всем, кто проходил мимо, было предложено обвести свою руку и написать свою фамилию и имя тем самым они голосовали за жизнь и отвечали на вопрос, почему они выбирают жизнь. Родителям раздавали буклеты с рекомендациями по профилактике подросткового суицида.

Данное занятие сначала вызвало недоумение, затем интерес, и, наконец, желание поучаствовать в акции проявили и дети, и учителя, и работники школы.

Педагог-психолог Нежельцова С.А.

Просмотров: 219 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz