Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:49

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2021 » Январь » 19 » Заповедное Ставрополье
09:36
Заповедное Ставрополье

В рамках реализации плана учреждения «Сохраним природу Ставрополья» в Андроповском реабилитационном центре прошло мероприятие о заповедных зонах Ставропольского края. Воспитанники познакомились с заповедниками и национальными парками, расположенными на территории нашего края.

Согласно  данным, заповедники и национальные парки оберегают и сохраняют около 80 процентов мировой флоры и фауны. На территории России насчитывается более сотни заповедников и 50 национальных парков.

         На Ставрополье сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения включает 41 заказник и 66 памятников природы. Настоящими природными музеями под открытым небом являются горы Пятигорья, Долина Кубани, песчаные карьеры Беломечетский, Косякинский, Кагарлинский. И, конечно, карьер Георгиевский, где был найден самый полный и крупный в мире скелет южного слона, который сейчас является популярным экспонатом Ставропольского краеведческого музея.

         Самым большим по площади в Ставропольском крае является зоологический заказник «Александровский», расположенный на территории Александровского района. Его площадь 25000 га. Уникальность этого заказника состоит в том, что он создан для охраны типичной лесной и степной охотничьей фауны, а также гнездовий и мест отдыха птиц на перелете.

         Биологический заказник «Стрижамент» расположен на одноименной горе высотой 831,8 м над уровнем моря на территории Кочубеевского и Шпаковского районов. Стрижамент переводится как «гора ветров», там действительно постоянно дует ветер. Эта гора - уникальное место с очень богатой историей.

         Заказник «Бештаугорский», площадь которого составляет 16012 гектаров, расположен на территории двух районов края - Минераловодского и Предгорного. Территория заказника покрыта растительностью, характерной для предгорья: широколиственными ясенево-дубовыми лесами с примесью граба, вяза и клена. Здесь произрастает более 2750 видов растений, из них 25 внесены в Красную книгу России. На территории заказника расположено девять гор: Бештау, Машук, Развалка, Змейка, Лысая, Железная, Кабанка, Бык, Верблюд. Особенности этого заказника - уникальный рельеф, благоприятный климат во все сезоны года.

         Весь рассказ был подкреплён документальным фильмом, что позволило детям наглядно увидеть флору и фауну этих уникальных мест. А некоторые воспитанники могли наблюдать эти красивые и неповторимые места лично, во время осенних экскурсий по кавминводам  и по нашему району.

Педагог дополнительного образования; Журавлёв. Е. И.

Просмотров: 119 | Добавил: srcn01 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz