Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:35

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Январь » 19 » Урок мужества и героизма.
14:48
Урок мужества и героизма.

       Воспитанники Андроповского реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в мероприятии «Мы свято чтим их память». Героический урок провели работники Новоянкульского библиотечного филиала №14 Долматова Н.И. и Долматова В.Ю. Мы узнали о тех незабываемых днях, когда  Андроповская земля была освобождена от врага, о том, что победа принесла мир, о тех, кто ценой своей жизни защищал мирное население.

17 января 1943 года Курсавский район был освобождён от гитлеровских захватчиков.

       Вот, что рассказывает  районная газета от 18 января 1945 года:

«Более пяти месяцев хозяйничали немецкие оккупанты в нашем районе. За этот, казалось бы, небольшой срок, фашистские звери разграбили все колхозы, совхозы, они расстреляли и замучили сотни не в чем неповинных людей…»

Мы  познакомились со многими историческими фактами, просматривая слайды презентации, зачитывая по очереди воспоминания участников тех событий.

    Больше всего мне запомнился рассказ из Книги Памяти Анны Давыдовны Морозовой «И расцвел красный мак…», в нем повествуется о девушке ставшей свидетелем гибели 10 солдат, и которая была участницей захоронения одного из освободителей. На его могиле, на пасху, и расцвел красный мак. Анна Давыдовна пишет: «Сказала маме. Потом пришли женщины, посмотрели и сказали, что, значит, его душа достойна в этот день радоваться».

   Нам посчастливилось родиться в мирное время, мы узнаем о тех событиях из фильмов, книг, газетных статей, и из воспоминаний тех немногих живых свидетелей и участников страниц истории.

Просмотров: 312 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz