Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 10:34

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Апрель » 18 » Социометрический опрос.
11:45
Социометрический опрос.

Для диагностики межличностных взаимоотношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования в Андроповском реабилитационном центре в апреле месяце педагогами-психологами была проведена процедура социометрического опроса воспитанников.

В опросе приняли участие 21 респондент подросткового возраста (11-16 лет). Подростки были проинформированы о том, что все результаты социометрии конфиденциальны. Опрос проходил индивидуально, несовершеннолетние работали самостоятельно, не советуясь, друг с дру­гом.

На основании математической обработки определились статусные группы воспитанников: «звезды», «предпочитаемые», «пренебрегаемые», «отверженные».

Анализируя мотивы взаимных выборов респондентов, можно сделать вывод о том, что общественные мотивы (совместное проживание, участие в коллективной деятельности) и личные (приглашение на День рождения) равнозначны для подростков, что доказывает сплоченность детского коллектива, стремление к общению, к сотрудничеству и в Центре и в школе. Примечательно и то, что парные выборы сделаны не только несовершеннолетними одного пола. Проявление интереса к представителям другого пола характерно исследуемому возрасту.

Социально-реабилитационная работа с несовершеннолетними носит комплексный характер. Она разворачивается во всех формах социальной, педагогической и психологической помощи, строится с учётом причин дезадаптации и девиации, психологических особенностей несовершеннолетних и основывается на принятии их такими, какие они есть.

В результате проведения социометрического опроса был составлен план коррекционно-развивающей работы по улучшению психологического климата в группе подростков, даны рекомендации педагогическому коллективу по работе с детьми « группы риска».

 

Педагог-психолог ГКУСО «Андроповский СРЦН» Вандышева Ю.Е.

Просмотров: 286 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz