Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 06:23

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Преображение Господне
11:37
Преображение Господне

Яблочный Спас – один из важнейших православных праздников лета. Чтобы познакомить детей со всеми традициями и обычаями этого дня, в Андроповском реабилитационном Центре, для воспитанников была проведена игровая программа под названием «Яблочный спас».

На протяжении часа мальчишки и девчонки с удовольствием плясали, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, а так же блюда где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине. Ребята не только узнали, в какие игры на Руси играли в Яблочный Спас, но и смогли сами посоревноваться в сноровке и ловкости. Воспитанникам были предложены следующие конкурсы: «А знаете ли вы?», «Сбор яблок», «Меткое яблочко», «Угости соседа яблочком» и другие. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеоклипами, посвященными «Яблочному спасу». Интересные игры и конкурсы помогли ребятам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника, создать отличное настроение, и получить огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.

Основным атрибутом конкурсов и игр стали яблоки. А сколько их было в этот день?...

Август – это, конечно, ещё и самая яблочная пора. Сады наполнены яблочным ароматом. Кажется он везде. И невольно вспоминается наша история. Было это очень давно, когда на Руси правил князь Владимир Святославович. Владимир объявил о крещении Руси, но люди не хотели расставаться со своими традициями. Тогда в календарь были включены народные праздники, многие из них празднуются до сих пор. Яблочный Спас, который отмечается 19 августа – это праздник сбора урожая яблок. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям ягод, грибов, орехов, пшеницы, мёда. Всем Матушка Природа дарит в августе и садовые и лесные плоды. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным.

С теплом и благодарностью отозвались ребята о проведенном празднике, который воспитывает и прививает интерес к народным православным традициям и пожелали чаще встречаться на таких мероприятиях.

Затем всем присутствующим, кто еще не наелся, были предложены яблоки.

 

 

 

Воспитатель ГКУСО «Андроповский СРЦН» Ф.А. Бобруйко

Просмотров: 157 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz