Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:24

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Май » 25 » Помним и гордимся
17:32
Помним и гордимся

В рамках акции «Узнаем о войне от земляков» воспитанники 1 группы Андроповского реабилитационного центра посетили Мартышко Марию Макаровну.

Родилась Мария Макаровна 27 июня 1929 года в селе Сергиевка, Спицевского района, Ставропольского края. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 12 лет. Во время войны ее отец Макар, как и все мужчины, и молодые парни, ушли воевать на фронт, а в тылу, на полях в колхозах трудились старики, женщины и малолетние дети. Погиб ее отец на войне, где-то на побережье Черного моря.

Мария Макаровна поведала детям о том, как трудно было всем в годы войны и послевоенное время. Работала она в колхозе, в поле на тракторе, который назывался «ЧТЗ», выполняла разные работы: пахала на быках, скирдовала сено, сеяла зерно. Вечером молодёжь успевала сбегать на танцы, а к утру возвращались в бригаду работать. Питание было такое: ели затерку, пышки, бузлачки, лебеда, щавель, дикие груши, зерно мололи и варили каши. Обуви не было, надевали поршни из кожи, летом босиком, а зимой валенки и то не у всех были. В школу она не ходила, но читать и писать научилась сама. Когда немцы шли на Эльбрус, их войска проходили мимо села, некоторые военные начальники оставляли свои семьи с детьми на временный постой в добротных и зажиточных хатах. Мария Макаровна была свидетелем, как немцы гнали военнопленных на село Александровское, раненых добивали за селом.

Марии Макаровне скоро исполнится 87 лет. В преддверии дня рождения, дети пожелали бабушке здоровья, подарили цветы и на память сфотографировались. При расставании Мария Макаровна пожелала детям счастья и добра, и чтобы они никогда не знали тягот войны, голода и холода в своей жизни.

Дай Бог Вам здоровья и низкий поклон!

Воспитатель ГКУСО «Андроповский СРЦН» Мартышко Е.М.

Просмотров: 261 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz