Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:37

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Общение в семье.
16:56
Общение в семье.

Бескорыстная любовь может явиться

Только тогда, когда в любимом ребенке

Видят, прежде всего, человека,

рожденного не для чьей – то потехи,

а для самого себя…

В. Стоюнин

Работая по программе «Семья и ее ценности», я все чаще сталкиваюсь с проблемами подростков, с которыми им так трудно справиться самим. Вот и на очередном занятии «Общение в семье» я поставила цель показать воспитанницам важность и необходимость общения и попросила их ответить на вопросы:

Как мы общаемся? Как говорим друг с другом? Как выражаем свои мысли? Умеем ли понимать собеседника? Каким языком выражаем свои эмоции? Но в ходе беседы – диалога я услышала типичные ответы: «Разговаривать с мамой – значит все время слушать ее», «Папа мне совсем не уделяет внимания», Мой разговор с мамой – это ответы на ее вопросы», «У нас разговор с родителями только об учебе», «Меня понимает только бабушка» и т. д. Исходя из ответов, видно, что одна из главных проблем в семье – это неумение слушать. Отсюда растет стена непонимания, возникают конфликты и, как следствие, дети ищут поддержки на стороне, совершают непоправимые поступки, оказавшись затем в детских учреждениях.

Занятые делами, мы стараемся не вникать в проблемы своих детей, которые кажутся для нас совершенно несерьезными и незначительными. А ведь сегодня у подростков больше проблем, чем 10 – 15 лет назад. Мудрые родители должны уделять ребенку максимум внимания. А по данным социального опроса установлено, что за сутки родители уделяют своему ребенку всего 18 минут. Это ли не парадокс!

Мудрость родителей заключается в том, чтобы сказать себе: «Мой ребенок не виноват в моих жизненных трудностях». Какие бы времена ни были, какие бы события ни происходили, ребенок – это самая большая ценность. Общение с ним как раз и есть та самая отдушина, та радость, которой так мало в нашей жизни.

Просмотров: 275 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz