Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:01

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Я – ОБРАЗ
15:35
Я – ОБРАЗ

Родители часто обращаются к специалистам с похожими ситуациями: ребенок  внимателен при выполнении домашних заданий, а вот в школе у него ничего не получается. Даже тот материал, который дома вчера был замечательно выучен, на уроке просто не вспоминается.
          Конечно, может быть, самому ученику не хватает навыков усидчивости, самоконтроля, умения концентрировать внимание в любых условиях. Но есть еще и другая причина школьной  неуспеваемости - отсутствие гармоничных отношений между ребятами. Если у одноклассников нет дружбы и доверия, а есть только конфликты, оскорбления, унижения, отвержение, то все внутренние ресурсы ребят, обычно, тратятся только на выяснения отношений, ссоры и  переживания. Вместо того чтобы успевать подготовиться к уроку и повторить материал, ребята занимаются  доказыванием друг другу своей правоты, силы и значимости в классе. Быть успешным в учебе в такой сложной негативной эмоционально напряженной обстановке просто невозможно. В подобных случаях класс делится на несколько групп, ребята из которых иногда совсем не общаются друг с другом, не здороваются и не называют друг друга по имени. Кстати, если в классе не принято называть друг друга по именам (а только по фамилиям или прозвищам), это признак отсутствия дружеских отношений и поддержки в коллективе.

В Андроповском социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних педагогом – психологом был проведен коммуникативный  тренинг под названием «Я - ОБРАЗ»,  направленное  на помощь несовершеннолетним справиться с переживаниями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению со сверстниками, на развитие коммуникативных навыков, формирование адекватной самооценки детей, развитие социальных эмоций.

На тренинге подростки  эмоционально и весело участвовали в играх, упражнениях. Активно рассказывали о своей жизни и обо всех ролях, которые они  исполняют. По-разному себя чувствуют в разных ролях, в каких-то ролях чувствуют себя счастливыми, в каких  - то чувствуют себя важными и взрослыми, а в каких - то маленькими и беспомощными.

 Интересно прошла игра «Золотой стул», где подростки увидели свои положительные стороны, почувствовали, что их понимают и ценят другие дети.

 Активное фантазирование «Куст роз» прошло эмоционально и творчески. Каждый изобразил свой «куст роз», из рисунков сделали выставку.

В завершении подростки  высказали свои положительные  эмоции по отношению к проведенному занятию, поделились полученными эмоциями.

Педагог – психолог ГКУСО «Андроповский СРЦН»  Бахмат Н.И.

Просмотров: 105 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz