Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:44

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » День прав человека
17:38
День прав человека

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR) — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В Андроповском реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло мероприятие, посвященное правам человека. Дети узнали, что одновременно с появлением людей появились и главные вопросы: что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появились Декларация прав человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире, Конституция, Уголовный Кодекс, но это для взрослых. А у детей есть свои права, кото­рые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребен­ка.

Права ребенка воспитанники разобрали, посмотрев несколько сюжетов из знакомых им мультфильмов. Затем ребята разгадали кроссворд «Мои права». Каждый ребенок получил памятку «Я – ребенок! Я имею право…». Но прав без обязанностей в об­ществе не бывает. Дети узнали о своих обязанностях и ответственности.

Подводя итог мероприятию, ребята поняли, если они будут достойно и с пониманием выпол­нять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и ува­жением к чужим правам, только тогда смогут рас­считывать на такое же правомерное ответственное по­ведение других людей. Тогда не столкнутся с пе­чальным последствием невыполнения обязанностей — наказанием, и сами получат право требовать привле­чения правонарушителей к ответственности.

 

Воспитатель ГКУСО «Андроповский СРЦН» Карнаухова В.Д.

Просмотров: 205 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz