Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:22

ГКУСО "Андроповский СРЦН"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Интернет ресурсы
ПОБЕДА 26 СВОЕ ТВ
Главная » 2017 » Октябрь » 20 » «Без лишения свободы...»
14:52
«Без лишения свободы...»

С 15 января 2015 года государственное казенное учреждение «Андроповский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», на основании договора, сотрудничает с филиалом по Андроповскому району Федерального Казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Ставропольскому краю (филиал по Андроповскому району ФКУ УИИ), с целью определения индивидуальных особенностей и склонностей несовершеннолетних условно осужденных без изоляции от общества, выявление их потенциальных возможностей в процессе социальной адаптации, оказания им психологической помощи.

Педагог-психолог Андроповского центра осуществляет психологическое сопровождение условно осужденных к лишению свободы без изоляции от общества, несовершеннолетних.

Именно благодаря работе психолога решение задач, связанных с исправлением осужденных подростков и предупреждением совершения ими новых преступлений, становится более продуктивным. Впервые подростки и их родители встречаются с психологом при постановке на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по Андроповскому району. В ходе встречи им подробно рассказывают о том, какая работа проводится в инспекции с несовершеннолетними, на какую помощь со стороны психолога они могут рассчитывать. После этого оформляется пакет документов, который дает право психологу привлекать несовершеннолетних к различным мероприятиям (индивидуальным, групповым, просветительским, психокоррекционным, профилактическим, диагностическим). Психолог для работы с каждым подростком составляет план индивидуальной практической работы, информационную карту на условно осужденного, индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

После психодиагностического обследования составляется личная психологическая характеристика и рекомендации по индивидуализации и оптимизации исполнения наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, копия которой направляется сотрудникам ФКУ УИИ Филиал по Андроповскому району.

Основная часть состоящих на учете в УИИ подростков педагогически запущена. Как правило, они выросли в неблагополучных социально-бытовых условиях, в семьях, где дети были предоставлены сами себе.
В этих условиях психологам приходится работать и с родителями несовершеннолетних.

В этом году для работы с несовершеннолетними продуктивно используется программа «Законы Фемиды», разработанная педагогом-психологом отделения социально-правовой помощи Н.В.Будко. Программа рассчитана на 6 месяцев.

Она направлена на предупреждение рецидивной преступности среди несовершеннолетних условно осужденных через создание условий для развития личности подростка, профилактики и коррекции социально-психологической дезадаптации; развитие ценностно-смысловой сферы и принятия на себя ответственности за свою жизнь.

Задачи:

  1. Помощь в решении актуальных проблем социальной адаптации условно осужденных несовершеннолетних.
  2. Диагностика и развитие у условно осужденных подростков социально-психологических навыков, коррекция психофизических особенностей личностного развития подростка, рефлексии, самостоятельности в решении проблем, планирование своей жизни, прогнозирование последствий своих действий.

3.Психологическое стимулирование переоценки ценностей и перспектив у условно осужденных, а также оказание помощи в формировании необходимых элементов готовности к правильному поведению в различных сферах жизнидеятельности и социальных отношений.

  • Программа содержит два тематических плана (групповой, индивидуальный). Так как в районе на учете состоят небольшое количество подростков, проживающих в разных населенных пунктах, работа проводится по индивидуальному плану. показывает, что после целенаправленной и кропотливой работы с несовершеннолетними большинство из них начинают доверять взрослым, идут на контакт, меняются к лучшему взаимоотношения в семьях.

Результаты работы по социально-психологическому сопровождению несовершеннолетних правонарушителей значительны. Ребята, на которых зачастую в семье или в учебных заведениях буквально ставят «клеймо» неисправимых, трудных, проблемных, раскрываются с новой, даже для самих себя стороны. Они видят живое, доброжелательное отношение. Из замкнутых подростков с дефицитом социальных навыков они постепенно превращаются в жизнерадостных и адекватных людей.

Профилактика правонарушений среди подростков — проблема достаточно острая, актуальная и объемная, она может решаться только при тесном взаимодействии с общественными учреждениями. Анализ практики показывает, что ограничиваться контролем за поведением условно осужденных недостаточно. Необходимость проведения с ними индивидуальной работы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, некоторые осужденные, получив условное осуждение, воспринимают его как освобождение от ответственности. После постановки на учет они уклоняются от контроля, систематически совершают нарушения.

Во-вторых, более половины повторных преступлений совершается в течение первых трех месяцев пребывания условно осужденных на учете уголовно-исполнительных инспекций, причем около 70% преступлений аналогичны предыдущим. Поэтому именно в этот период многие из них нуждаются в пристальном внимании, интенсивном психологическом воздействии.

Вот почему этому направлению работы психологи должны уделять повышенное внимание. Меры воздействия на подростков, состоящих на учете в инспекциях, не должны ограничиваться только контролем над подопечными по месту жительства, учебы и беседами. Подростка нужно увлечь, показать ему разные грани окружающего мира, помочь осознать цель своего жизненного пути, а самое главное, что можно сделать, — помочь ему найти себя, почувствовать себя нужным, значимым для себя и для общества.
 

Просмотров: 249 | Добавил: BELODED | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
оценка качества
Оценка ГКУСО
Народная оценка
Сведения об учрежд
МТСЗН СК
Телефон доверия
Год Экологии
ВЫСТАВКА- ФОРУМ
Поиск
Работа в России
ССОПиР
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz